Как выбрать квадрокоптер 2018 советы для новичков

  • Как выбрать квадрокоптер 2018 советы для новичков

Как выбрать квадрокоптер

Сегодня мы расскажем как правильно выбрать квадрокоптер, на что обратить внимание при покупке, как правильно активировать и эксплуатировать дрон. Ответим на вопрос, который мучает многих: Можно летать или нельзя на квадрокоптерах. В 2018 году появится очень много новинок среди беспилотных аппаратов и, чтобы не запутаться во всем это, давайте разложим по полочкам все нюансы связанные с квадрокоптерами. Начнем сразу с вопроса о полетах. Официально летать на квадрокоптерах в черте города нельзя. Это особенно касается мест с большим скоплением людей. Не рекомендуется летать в парках, на площадях, вблизи зданий и сооружений. Выбирайте места для полета где нет людей. Это могут быть поля и любые открытые местности с хорошей видимостью и желательно без деревьев. Сейчас активно продвигается регистрация квадрокоптеров, но даже если вы зарегистрировали модель, это не значит, что можно сразу идти в парк и летать. По сути эта регистрация ничего не дает. Летать по прежнему нужно аккуратно только на открытых площадках.


С чего начать выбирать?


Самое главное понять для каких целей вы покупаете квадрокоптер. Ответ казалось бы просто: «чтобы летать». Но, летать можно по разному, и управляют моделями разные люди. Это могут быть дети, взрослые, опытные пилоты и наконец те, кто в принципе никогда не управлял ими. Можно летать на улице или дома. После того, как вы определились с главными вопросами, описанными выше, стоит изучить более детально, какие есть типы квадрокоптеров.


Виды квадрокоптеров и типы комплектации


Вид квадрокоптера, это условное понятия, которое в какой-то степени делит модели по условиям эксплуатации и возможностям. Есть несколько основных видов, это квадрокоптеры: для начинающих, с камеройпрофессиональныемультикоптерымини и нано коптеры. Дроны для начинающих в свою очередь могут быть одновременно с камерой и при этом маленьких размеров. Комплектаций дронов существует всего три. Это RTF, BNF и ARF.
RTF (Ready To Fly) – это полная компектация. Другими словами, вам не нужно ничего докупать, чтобы начать летать. Такие модели всегда поставляются в собранном виде. Ваша задача достать коптер из коробки, обязательно прочитать инструкцию перед полетом и только после этого учится пилотировать. Несмотря на то, что комплектация полная, обычно батареек для пульта управления в коробке нет.
BNF (Bind and Fly) – практически тоже самое, что и RTF, но в таких комплектациях не предусмотрено наличие аппаратуры. Вам нужно самостоятельно покупать пульт и привязывать его к квадрокоптеру. Стоит заметить, что такая комплектация новичкам абсолютно не нужна. Эти модели покупают в основном те кто уже имеет один, два и более коптеров.
ARF (Almost Ready to Fly) – квадрокоптеры с пометкой ARF поставляются в разобранном виде. И самое главное, обычно поставляются без двигателей, аккумуляторов, контроллеров и так далее. Список того, что необходимо докупить, всегда можно посмотреть в карточке товара. Эти модели покупают только опытные пилоты, которые хотят собрать дрон с нуля.


Размеры квадрокоптеров


Есть 3 основных группы в которые попадают квадрокоптеры исходя из своих размеров. Это нано и мини квадрокоптеры, квадрокоптеры 200-250 размера и квадрокоптеры 350+ размера. Во всех группах есть большой выбор моделей на любой вкус.


Нано и мини квадрокоптеры


Нано и мини квадрокоптеры это модели, в первую очередь предназначенные для полетов в помещениях. Они небольших размеров, очень маневренные и легкие. Большинство мини квадрокоптеров с камерой, поэтому вы можете не только летать по квартире, но и снимать видео. У моделей есть защита винтов, которая позволит сохранить пропеллеры в целости.


Квадрокоптеры средних размеров


Квадрокоптеры средних размеров от 200 до 350 миллиметров в диаметре, могут летать как в помещении, так и на улице. Это очень популярный типоразмер. Среди моделей средних размеров, есть как бюджетные, так и профессиональные дроны. На таких моделях может быть установленная GPS навигация для более плавного полета, различные функции и опциональные детали. Можно считать, что такой размер является самым востребованным среди новичков и любителей путешествовать и снимать видео на квадрокоптер.


Большие квадрокоптеры


К ним относятся в том числе и мультикоптеры у которых 6 несущих винтов. Такие модели способны нести на своем борту весс до 4 кг. Используют их в качестве базы для установки дорогих зеркальных камер и съемки видео. Данные модели используются в основном в профессиональных целях. 


Двигатели на квадрокоптерах


Двигатели на квадрокоптерах бывают двух видов. Это коллекторные и бесколлекторные. Первые считаются менее долговечными из-за своей конструкции, а точнее угольных щеток. Эти щетки имеют неопределенный срок службы. Могу проработать очень долго, а могут и так же быстро выйти из строя. Ходит миф, что коллекторные моторы «это очень плохо». Ничего подобного. Эти моторы служат достаточно долго, и случаи быстрых поломок очень редкие. Бесколлекторные моторы в отличии от коллекторных не имеют таких счеток, и при нормальной эксплуатации они практически не выходят из строя. Обычно для таких двигателей используют более современные Li-Po аккумуляторы, которые умеют меньший вес и соответственно больший КПД


Скорость


По скоростным характеристикам модели не имеют строгих рамок. Многие дроны способны летать как на небольшой скорости, так и развивать ее до 130 км в час. Самую большую скорость развивают квадрокоптеры гоночного класса с бесколлекторными системами и аккумуляторами Li-Po 6S.


Дальность и время полета квадрокоптера


Одни из самых важных показателей это дальность и время полета. Самые маленькие дроны, из за своих размеров не имеют возможность переносит тяжелые и емкие аккумуляторы. Время полета таких моделей составляет 5-7 минут. Более крупные модели в этом плане чувствуют себя куда лучше. Фактически время полета ограничивается только размерами бокса под АКБ и грузоподъемностью. Например большинство дронов DJI летают до 30 минут включительно на одном заряде. Есть модели от компании Hubsan, которые летают до 40 минут.
Дальность полета зависит от качества сигнала и технологии, которая используется для управления. Из RTF моделей дальше всех способны летать квадрокоптеры DJI, такие как Phantom 4 Pro, Inspire 2, Mavic Pro и так далее. Эти дроны способны улетать на 7 киллометров от точки взлета.


Камера, стабилизация, подвес


Еще одной из важных характеристик и функций у квадрокоптера является камера. Сейчас уже трудно представить, чтобы дрон был без камеры. Камера нужна в любом случае. На дорогих квадрокоптерах по мимо хорошей камеры ставять подвес. Это конструкция, которая позволяет сглаживать картинку в случае тряски коптера. Самую качественную картинку обеспечивают камеры с трех-осевым подвесом. Самые лучшие камеры сейчас производятся для кваодрокоптеров DJI. Сегодня, на дроны этой фирмы, можно снимать полноценные фильмы. Главный параметр любой камеры является разрешение. Причем именно разрешение видео съемки, поскольку съемка фотографий это второстепенная задача. Существуют несколько стандартных разрешений 720P, 1080P, 1440P, 2K, 4K. Частота кадров бывает 20, 24, 30, 60. Это самые распространенные параметры. Чем выше показатель частоты кадров в секунду, тем более плавно смотрится картинка.

                                                                        Функции квадрокоптера и режимы


Это большая и отдельная тема, которую мы осветили на странице каталога. Если вам интересно детально изучить подробнее все возможные функции, которые есть у дронов, переходите по ссылке в каталог. Внизу страницы вы найдете много полезной информации. Вкратце перечислим названия всех этих функций.

FPV
GPS в квадрокоптере
Follow Me (Следуй за мной)
Headless Mode
Point of Interest (Точка интереса)
Удержание высоты
Автовзлет и автопосадка


Итог


Выбор квадрокоптера несмотря на такое большое количество информации, весьма прост. Нужно определиться с основными задачами, которые вы ставите перед собой и позвонить нам. Наш опыт позволит понять, что вам требуется для реализации поставленных задач.
Ниже мы предлагаем ознакомиться с несколькими наиболее интересными моделями, на момент написания статьи.

Мини квадрокоптеры
Hubsan H107D
Syma X21W PRO с FPV трансляцией
MJX R|C X916H
SYMA X22W с барометром и FPV

Квадрокоптеры с камерой
DJI Spark Combo RTF 2.4G
DJI Mavic Pro 4K Ultra HD
DJI Phantom 4 Pro
Walkera QR X350 Pro FPV 3
Syma X8 PRO

Гоночные квадрокоптеры
Гоночный квадрокоптер Walkera F210
Гоночный квадрокоптер Walkera Rodeo 150

15.10.2019 11:23:35
0
1528

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Я прочитал О МАГАЗИНЕ и согласен с условиями